Новости

Как перейти на УСН после реорганизации

usnКомпания «Ассистент» поможет Вам разобраться в вопросе перехода на УСН. УСН разработана для снижения финансовой нагрузки на организацию. В основном она применяется в малом бизнесе, где налоговая нагрузка значительно снижена. К таким компаниям относятся индивидуальные предприниматели и бизнесмены. Т. е. происходит уменьшение отчислений сборов в государственную казну, а также сведены к минимуму отчетные процедуры. УСН намного выгоднее ОСН, которую, как правило, используют для более крупных предприятий. Существуют два вида налогов по упрощенной системе налогообложения:
  • за счет выручки предприятия происходит формирование базы;
  • на основе показателей прибыли происходит исчисление сборов.
Выбор зависит от специфики бизнеса. Для перехода на УСН подается заявление, в котором указывается доход за 9 месяцев. Эта процедура является обязательной для налоговых органов. Так можно узнать, как применялась УСН налогоплательщиком. Существует утвержденная форма  заявления. Этот бланк заполняется единожды и повторная регистрация уже не потребуется. В каких же случаях возможен переход на УСН? Существует ряд таких критериев, как :
  • величина доходов;
  • количество сотрудников;
  • лимит стоимости активов нематериальных и основных средств;
  • доля участия в фирме других юридических лиц.
Они являются определяющим фактором для перехода на УСН. В случае если организация перешла на «упрощенку», необходимо заводить новые книги, в которых будут вестись учеты доходов и расходов в порядке, который утвержден соответствующим Приказом Минфина РФ. Если же УСН не применяется, то организация автоматически считается применяющей общий режим, однако есть возможность перейти на систему тогда, когда начнется следующий календарный год. УСН – это своего рода помощь для малого и среднего бизнеса, помогающая осуществлению и продвижению деятельности. Наша компания осуществляет помощь малому и среднему бизнесу посредством бухгалтерского сопровождения.