Новости

Открытие расчетного счета для ИП и ООО. Основные этапы

Как вы знаете, процедура официальной регистрации ООО или ИП – необходимый этап для начала работы бизнеса (подробнее о процессе открытия можно почитать здесь). Один из шагов, который нужно пройти на пути к статусу предпринимателя – это открытие расчетного счета. Казалось бы, что здесь сложного? Однако, как и любая официальная процедура, этот вопрос требует соблюдения ряда формальностей. Мы выделили 6 основных этапов, в которых заключена суть процесса:
  1. Первый шаг – это, конечно, выбор банка, которому вы доверите активы вашей молодой компании. Основными критериями выбора здесь являются не только наиболее выгодное предложение, но и, разумеется, устойчивость банка. Если это возможно, узнайте, чьими услугами пользуются более крупные конкуренты.
  2. Выбрав банк, договоритесь о визите. Обязательно уточните, доступна ли нужная вам услуга в выбранном филиале, ведь время – деньги.
  3. Далее этап заполнения документации. Помните, что банк нуждается в вас больше, чем вы в нем, ведь вы для него – ценный клиент, а он для вас – один вариант из множества. Исходя из этого, возьмите ситуацию под контроль: не торопитесь подписывать все бумаги, возьмите их с собой, обсудите с бухгалтером или юристом.
  4. Следующий шаг – это посещение нотариуса, который заверит вам карточку юридического лица и другие документы, которые вполне может запросить банк.
  5. Теперь, когда все готово, осталось свериться со списком необходимой документации и подготовить полный пакет. Проверьте, правильно ли заполнены формы, есть ли у вас копия (и пройден ли предыдущий шаг).
  6. Последний этап – это повторное посещение банка с папкой готовых бумаг и генеральным директором, если это не вы. К слову, сразу счет открыт не будет – ожидание может занять до одной недели.
Если вы хотите пройти все этапы правильно с первой попытки, воспользуйтесь юридической консультацией – подобные и другие сопутствующие услуги оказывает наша компания «Ассистент».